Dungeons & Dragons Online - сервер Argonnessen

Гильдия Doomdancers

Гильдия Doomdancers

Объявление



Argonnessen
так же в магазине игры дополнения по 99 тп!!!

Discord (можно и из браузера, рекомендуется сделать аккаунт).
АХК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гильдия Doomdancers » Контактники (Melee) » Эльф Лучник


Эльф Лучник

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Всем привет! Я недавно начал играть в ddo, когда-то давно играл в настольную версию, потом долго играл в newerwinter, но с тех пор уже многое позабыл), в частности лучником никогда не играл, а тут вдруг захотелось :) , не подскажете:

1. От чего конкретно зависит эффективность стрельбы из лука (урон/попадания), можно формулой. Заранее спасибо!

2. В частности интересует: следует ли лучнику (ориентир на Long Bow) качать силу, или для эффективной стрельбы важна только ловкость?

3. Какие навыки посоветуете брать первыми для лучшего повышения эффективности? Я пока взял быструю стрельбу, стрельбу в упор, мобильность, и собираюсь взять стрельбу на бегу.

Очень хочется вытянуть максимум эффективности из идеи воина-эльфа с луком ^_^, если есть еще какие-нибудь подсказки - буду очень признателен!

0

2

Прочитал тему про лучников, но хотелось бы найти более подробную информацию именно по связке: "эльф-воин-длинный лук"
ибо в теме про них всего одной строкой..

0

3

Точность для луков и арбалетов зависит от DEX.
Урон лука может быть усилен за счет STR, если взять фит Bow Strength (1 уровень рейнджера получают автоматом)

Урон арбалета ничем не усиливается.
P.S. Обычными (не-repeating) арбалетами никто не пользуется в наши дни.

0

4

Спасибо, с параметрами разобрался, а насчет навыков и умений можете что-нибудь посоветовать?
И интересно было бы узнать, что вы думаете по поводу выбора АА vs Kensai?

P.S. Сколько оптимально DEX нужно взять чтоб не мазать? (обязательно ли максить?) пока в голове крутится вариант 15 STR|18 DEX, с последующим докидыванием двух очков в DEX (за счет прибавки на 4 и 8 лвл)

Отредактировано Никита (24.03.2010 17:59:23)

0

5

Ловкость - это еще и армор для лучника. При правильной броне конечно. Так что брошенные туда очки лишними не будут имхо. Лучше всего взять планер персонажа и посмотреть чтобы в итоге (с учетом книжек и т.п.) у тебя получились четные характеристики.

По своему опыту скажу, что если тебя берут в незнакомую партию и ты файтер, то все ждут что ты будешь воевать мечом или щитом. А если ты рейнджер  - предварительно спросят, не лучник ли ты. Лучников не любят. Я своего персонажа сделал на основе клирика, чтобы и в команде участвовать и из лука постреливать.

0

6

Я хочу добиться эффекта этакой "гаубицы" :) чтоб стреляла максимально мощно, пусть даже редко.
Где-то слышал, что из воинов получаются чуть-ли не лучшие лучники в игре, если сосредоточиться исключительно на развитии навыков стрельбы из лука.

Почему не любят? Ведь они могут мощно бить, и при этом не тратят ману, могут убивать врагов еще до того как они добегут, наносят все виды элементального урона, за счет луков/стрел, имеют огромную скорострельность, что при условии элементальных стрел с доп уроном имхо очень хорошо. Или тут не так?
Извиняюсь если где глупость сморозил.

Отредактировано Никита (24.03.2010 18:17:07)

0

7

Просто потому, что на сегодня в этой игре лучники не могут мощно бить =)
EDIT: Хотя кто-то рассчитал, что Arcane Archer с Manyshot может передамажить Tempest рейнджера :)

Хотя в рейде на Королеву Демонов именно лучник был наиболее полезен в конце.
И кажется они не могут убивать всех врагов до того, как они добегут (потому что врагов много и они крепкие)

Отредактировано Skyeyes (24.03.2010 19:36:26)

0

8

Чтож, жаль что мне это вдолбилось в голову, врятли уже смогу играть за кого-то еще)
Буду пробовать.

Не подкинете пожалуйста ссылку на какой-нибудь хороший калькулятор?

0

9

Альфастрайк у лучников сильный, но не дотягивает до гаубицы.
Скорострельность лучников весьма низкая (по крайней мере если нет капстоуна рейнджера)
Стрелы с элементарным уроном невозможно купить, только выбить в качестве дропа. Их _очень_ мало для нормальной стрельбы. Единственно, если в твоей команде есть маг - может наклепать тебе стрел с уроном огнем - это даст еще 1д6 урона.

Я сам фанат лучников, но в ддо надо как-то извращаться. Т.е. всегда иметь "план Б". Сделай себе лучше барда варчантера с 2-мя уровнями вора и 2-мя файтера. И на его основе ААрчера. В случае провала идеи с луком останешься полезен команде в качестве сильного баффера.

0

10

Спасибо за добрый совет. Пока прикину на калькуляторе - никто не подкинет ссылку?

и последний вопрос - 1. максимальный лвл в игре 20, а то я слышал что-то о 40-ка?
                                 2. Можно ли в игре как-то передавать предметы между персонажами одного аккаунта?

Отредактировано Никита (24.03.2010 20:11:28)

0

11

Планнер - http://www.rjcyberware.com/DDO/

1) 20, но можно реинкарнировать несколько раз (начать заново с 1-го)
2) Почта, друзья, Shared Bank (платная услуга)

0

12

Про реинкарнацию я слышал, но так и не понял насколько она полезна.
Спасибо за подсказку про почту)

Отредактировано Никита (26.03.2010 13:10:38)

0

13

Не подскажете, что по вашему мнению лучше: Кенсей или Аркан-Арчер?
Имеется воин-лучник с хорошими силой/ловкостью и неплохим интелектом, нужно выбрать как его дальше качать.
Аркакн арчер как я понял - это +5 стрелы и доп элементальный урон, а кенсей вроде дает что-то связанное с критом на выбранное оружие, и какую-то прибавку к урону, вроде? но насколько это реально полезно я не знаю. oO Не проясните плз в чем разница и преимущества каждого?

Отредактировано Никита (07.04.2010 18:06:21)

0

14

У эльфа кенсей и арканарчер могут быть взяты одновременно, если ты потратишь хотя бы один уровень своей прокачки на визарда или барда (ну или в худшем случае на сорка, фвс или клира).

Аркан арчер дает возможность создавать бесконечную пачку стрел (чем выше уровнем, тем круче). В итоге у тебя будут +5 стрелы (а как известно - это равноценно тому, что, при использовании этих стрел, любой лук станет у тебя +5). Арканарчер такше даст тебе возможность добавлять своим стрелам одно из свойств: доп урон огнем/форсом/кислотой, страх, ворпальный эффект. ААрчер умеет  раз в минуту добавлять 20 на попадание к выстрелу. Если возьмешь 1 уровень визарда - сможешь делать себе (с палочки) огненные стрелы, которые сами по себе +0, но добавляют 1д6 огненного дамага. Плюс будешь еще лишний фит иметь с этого (впрочем бесполезный). Если возьмешь себе 1 уровень барда (но для этого нужно его первым брать) получишь скил UMD, Focused Chant и слабенькую песенку. И тоже сможешь делать огненные стрелы с палочки.

Кенсай дает тебе в потолке +5 на владение луками, увеличенный шанс крита и скорости стрельбы (за счет Fighter's Haste). Достаточное количество дополнительных фитов и наличие высокой ловкости позволит быстро перестраиваться с лука на два меча. Также бонусом будет (как мне кажется) возможность ношения тяжелой брони и башенных щитов. Думаю что это может пригодиться, особенно против всяких тварей с высоким сопротивлением к стрелам.

Фактически, совмещая Кенсая и ААрчера можно достичь максимального дамага с лука. Если опираешься на чистый дамаг - смело бери себе что-нить типа: 1 виз / 19 файт. Можешь от файтера еще один уровень отщипнуть на мультикласс. Например на рейнджера (ради халявного Bow's Str) или на клира (ради халявного мелкого лечения).

Для представления дамага с лука, например: 1d8 (стандартный лук) +5 (от лука +5) +5 (от кенсая) +2д6 (дополнительный урон с лука) +1д6 (если ты в период эвента добавил удар холодом этому луку) +1д6 (урон от АА) + 1д6 (от огненной стрелы) + бонус от силы. Возможно также увеличение за счет 20-секундного буста дамага. Умножение на 4 за счет мэнишота. Ускорение стрельбы за счет хэйст и рэпид шота. Все это без посторонней помощи (т.е. не учитываются там всякие бафы от сторонних личностей). Не знаю что там с эпическими луками, но говорят есть что-то помощнее лука с тройным допдамагом. Есть вариант использования SilverBow - у него 10% крит, который при наличии фита превращается в 20%. В некоторых случаях это считается лучше, чем допдамаг.

К сожалению все это довольно фигово помогает. Твари на хайлевелах довольно жирные. Даже 1д8 +10 +5д6  - это недостаточно при той небольшой скорострельности, которая сейчас у лучников. Впрочем я пока тестирую.

0

15

Впечатления:
-лоулвл:
  -низкий дистанционный дпс в пате, компенсируемый возможностью пользования двуоружейным боем с приемлемой эффективностью
  -высокая выживаемость в соло со стратегией "бегай-прыгай-нарезайкруги-запрыгивайнанедоступныеящики-стреляй"
-мидлвл:
  -с 11лвл очень высокий дпс на 20сек раз в 1.5 минуты(срыв аггро с танка на последнем боссе в темпест-спайне, например, хехе), а так как стычки с пачками мобов происходят примерно раз в 1.5 минуты, то навык используется практически всегда и не пропадает
  -энчант на кислотные стрелы дающий 2д4+1д6 бонусного урона с каждой стрелы(однако на вторую, третью и четвертую стрелу в мэнишот-залпе действует только +1д6)
  -достаточный дпс для убийства многих мобов на харде до их подхода к пате
  -возможность достаточно эффективно расправляться с неугодными мобами на пределе твоей видимости и ВНЕ пределов их
  -дистанционный ПА-РА-ЛАЙ-ЗЕР. с нахождением подобной игрушки ты становишься самым любимым членом команды в 75% квестов и вайлдернесс-зон, спасая жизни однопартийцев и экономя ману хилеров
  -высокая выживаемость на элите с той-же стратегией
-хайлвл:
  -неизвестно

В подтверждение эффективности, немного мерянья гениталиями:
Теспест-спайн, хард http://rghost.ru/1332245.view
Гвиланд-стэнд, элита http://rghost.ru/1332255.view
И на последок совет, если качать арчера - только рэнжер, чистокровный, без дуал-класс извращений.

0

16

Elisenvaara написал(а):

Если опираешься на чистый дамаг - смело бери себе что-нить типа: 1 виз / 19 файт. Можешь от файтера еще один уровень отщипнуть на мультикласс. Например на рейнджера (ради халявного Bow's Str) или на клира (ради халявного мелкого лечения).

А если просто взять 1 клир/19 файт - для аркан арчера это удовлетворительно? и можно ли будет пользовать палочки? Честно говоря халявное мелкое лечение при макс HP в 220 на 20м уровне меня привлекает больше)

Eew написал(а):

И на последок совет, если качать арчера - только рэнжер, чистокровный, без дуал-класс извращений.

Почему именно рейнжер? А что насчет воина? У него же выше урон, больше фитов и клас кенсея..

и еще одно - какой максимум шакс крита можно вытянуть у лука?

P.S. Спасибо огромное за ответы =)

Отредактировано Никита (08.04.2010 01:10:16)

0

17

Никита написал(а):

А если просто взять 1 клир/19 файт - для аркан арчера это удовлетворительно? и можно ли будет пользовать палочки? Честно говоря халявное мелкое лечение при макс HP в 220 на 20м уровне меня привлекает больше)

220хп на 20м уровне это смешно - это раз.
Рэнжер может пользовать дешевые ванды с лечением, да и сам имеет лечащие спеллы - это два.

Никита написал(а):

Почему именно рейнжер? А что насчет воина? У него же выше урон, больше фитов и клас кенсея..

Почти все(кроме фокуса, поинт-бланка и критов) нужные для стрельбы фиты рэнжер получает автоматом - это три.
НЕ рейнжер теряет 25% стэкающийся со всем бонус к скорости стрельбы - это четыре.
С дамагом у рэнжера все в полном порядке - более 10(до 14) бонусного дамага по 5 расовым врагам, плюс 3 дамага всем от Ram's Might(и все это помноженное на увеличенную скорость атаки) - это пять.
EVASION - это шесть.

Никита написал(а):

и еще одно - какой максимум шакс крита можно вытянуть у лука?

Да кому этот шанс крита нужен с 2д12 базового дамага то, хехехе
http://ddowiki.com/page/Unwavering_Ardency

И вот еще что.
Лучнику надо качать силу, забывая про дексу, ибо дамаг.
Берешь 16-18 базовой дексы, +4 поднимаешь энчантами, +6 вещами и все.
С уровней только в силу.

Отредактировано Eew (08.04.2010 05:23:31)

0

18

С Eew я бы поспорил о разнице между рейнджером и файтером в плане лука, но на самом деле тут кому что больше нравится. У файтера есть свои плюшки (специализация + все фиты), у рейнджа - свои (скорость + все фиты).

По поводу увеличения силы - тоже. +2 (+3) к дамагу, которые получаешь от увеличения силы мне кажутся не стоящими +2(+3) к рефлексам, АС и атаке. Впрочем мой АА не файтер и не рейнджер - может там все иначе.

2Никита: я не зря перечислил по приоритетам визарда и барда в топе предпочтений. Клир с его мелким лечением - это гуд, но лечиться в бою с таким мизерным количеством хп и маны будет неэффективно. Не забывай, что для этого тебе нужно будет иметь минимум 11 мудрость. А вот возможность играть с палочек блур, резисты и огнестрелки  - это серьезная плюшка. При небольшом количестве хитов выгоднее чтобы по тебе _не попадали_ вообще, чем возможность лечения.

2Eew: расскажи плиз про механизмы Rapid Shot и Manyshot поподробнее, если имел опыт их использования:

1) Насколько ускоряет rapid shot?
2) Как отражается считается допдамаг (например от абилки АА или с лука), крит и попадание при Manyshot (на все стрелы, на одну, на каждую по отдельности)?
3) Может ли случиться такое: крит под мэнишотом = ((1d8 + 5d6 max elemental + bow bonus + specbonus + ench bonus + seeker bonus) * 2 bow multiplier) * 4 manyshot multiplier

ps: упомянутый лук 2д12+3 имеет средний дамаг 15, мой лук 1д8 +5 +3д6 имеет средний дамаг 18.

Отредактировано Elisenvaara (08.04.2010 11:33:36)

0

19

Eew написал(а):

Да кому этот шанс крита нужен с 2д12 базового дамага то, хехехе
http://ddowiki.com/page/Unwavering_Ardency

These are items that no longer drop in the game either because the gm's removed them or have modified them in some way

0

20

он терь +2-й вроде

0

21

Elisenvaara написал(а):

2) Как отражается считается допдамаг (например от абилки АА или с лука), крит и попадание при Manyshot (на все стрелы, на одну, на каждую по отдельности)?
3) Может ли случиться такое: крит под мэнишотом = ((1d8 + 5d6 max elemental + bow bonus + specbonus + ench bonus + seeker bonus) * 2 bow multiplier) * 4 manyshot multiplier

Мэнишот:
1)При включенном мэнишоте расчет попадания, урона, крита для каждой стрелы ведется отдельно.
2) Доп дамаг идет на каждую стрелу.

Крит
1) Крит множитель у лука 3 , а не  2.
2) Доп дамаг от элементов добавляется ПОСЛЕ множителя.
3)Если бонус на элементы типо Burst то при крите добавляется дополнительный урон, который считается как отдельный бонус к дамагу.
4)Важный момент!на Нежить, озов, конструктов,  элементалей при крите крит множитель неучитывается НО учитывается все что срабатывает на крите - бурст например.

ЗЫ перенесите наконце в отдел лукарей.

Отредактировано Ledanik (08.04.2010 14:20:35)

0

22

Ledanik написал(а):

2) Seeker бонус добавляет урон к криту ПОСЛЕ множителя.

До множителя

0

23

Skyeyes написал(а):

До множителя

незнал. исправил

0

24

Eew написал(а):

Почти все(кроме фокуса, поинт-бланка и критов) нужные для стрельбы фиты рэнжер получает автоматом - это три.
НЕ рейнжер теряет 25% стэкающийся со всем бонус к скорости стрельбы - это четыре.
С дамагом у рэнжера все в полном порядке - более 10(до 14) бонусного дамага по 5 расовым врагам, плюс 3 дамага всем от Ram's Might(и все это помноженное на увеличенную скорость атаки) - это пять.
EVASION - это шесть.

C этим согласен, а что насчет ношения тяжелой брони и башенного щита? Если я ничего не путаю, то за счет энчантов воин может безболезненно носить как минимум среднюю, а скорее и тяжелую броню без всяких штрафов.
Правда до конца так и не разобрался какие энчанты влияют на это, и на сколько можно понизить штрафы..

Отредактировано Никита (08.04.2010 14:51:40)

0

25

Я как представитель лагающего класса перепробовал всех уже аркейн арчеров. Рейнджер действительно царь здесь, но другое дело,  что меня бесит эльф в связке с рейнджером. Если бы я делал своего идеального лукаря я бы делал рейнджера с халфлингом или варфоржем (у него рано или поздно появится френзиед берсеркер престиж).

0

26

Еще есть следующие соображения:
У воина есть энчант на +3 к силе, и если раса эльф - то автоматом еще и +2 к ловкости
У Рейнжера же есть только +2 к ловкости, и +2 к ловкости от эльфа, НО так как скилл мэнишот требует наличия 17 чистых декс БЕЗ учета бонусов от умений, то вам все равно придется прокачать ловкость до 17 и +4 бонус - 21 декс.

Как видно у воина больше очков добивается бонусами (5 против 4) следовательно можно больше очков кинуть в еще какие-нибудь нужные характеристики, например в интеллект - больше очков на уровень, и будет проще справиться с разными хитрыми механизмами.
у меня по приблизительным прикидкам, без учета книжек на калькуляторе вышло:
18 стр +4
19 декс +4
18 инт +4

остальное по 10 (еще есть вариант вместо интеллекта прокачать харизму, в следствие чего иметь высокое владение магическими устройствами и уметь хорошо торговаться, а след больше денег, которые опять же можно потратить на дополнительные палочки, свитки итп.)
(это конечное значение скиллов на 20 уровень)

Прибавьте к этому еще и возможность носить без штрафов тяжелую броню, и башенный щит и несколько "лишних" фитов, которые можно кинуть в ближний бой, владение щитом, или еще куда-то, плюс возможность использовать волшебные палочки - и мы получаем вполне "увесистого" и достаточно универсального бойца.

И кстати: Если ничего не путаю, то прибавка к скорости оружия (+25 у рейнжера и +10 у воина) на 20 уровне работает только если у вас чистый 20лвл класс, а значит ее никак не получить если взять аркан-арчера, а отказавшись от аркан-арчера теряешь изрядную долю урона, и что важнее универсальности. Думаю если бонус в 25% скорости стрельбы и выигрывает по урону у аркан-арчера, то незначительно, а возможность пускать зачарованные страхом/оглушением/итд.. стрелы теряется, а если ты еще и воин, то эту небольшую разницу в уроне легко компенсируешь лишними фитами.

Отредактировано Никита (08.04.2010 15:32:00)

0

27

Elisenvaara написал(а):

2Eew: расскажи плиз про механизмы Rapid Shot и Manyshot поподробнее, если имел опыт их использования:

Почти про все тебе уже расписали.
Про рэпид шот было где то на ддофорумах сравнение скорострельностей - не помню где.
И нюанс мэнишота, который я уже озвучивал, связан с этой кислотной стрелой.

Никита написал(а):

C этим согласен, а что насчет ношения тяжелой брони? Если я ничего не путаю, то за счет энчантов воин может безболезненно носить как минимум среднюю, а скорее и тяжелую броню без всяких штрафов.

Да, конечно, в мифрильной +5 фулплитке с энчантами на максдексбонус у тебя будет +19 АС.
Остается только купить или слутать +5 мифрил фулплэйт, хехе.
С другой стороны вопрос, а зачем рэнжеру получать столько ударов чтобы эти 5-6 бонусных файтеровских АС был столь важны.

0

28

Никита написал(а):

У Рейнжера же есть только +2 к ловкости, и +2 к ловкости от эльфа, НО так как скилл мэнишот требует наличия 17 чистых декс БЕЗ учета бонусов от умений, то вам все равно придется прокачать ловкость до 17 и +4 бонус - 21 декс.

Рэнжер получает мэнишот автоматом даже не имея нужной дексы.
У рэнжера +3 дексы с энчантов.
Плюс декса с энчантов не учитывается при определении возможности получения фитов.

Никита написал(а):

остальное по 10

Кхм, кхе-кхе-кхе, КХО-КХО-ХКО.

Никита написал(а):

в следствие чего иметь высокое владение магическими устройствами и уметь хорошо торговаться,

Прокачав харизму ты НЕ БУДЕШЬ иметь высокого владения магическими устройствами и торговлей, ты просто прое..кхм абилити поинты в харизму.
Высокое владение - это на уровне 60-80 навыка.

Никита написал(а):

"увесистого"

ага, с 10ю то консты, тафнесов три штуки хоть в этот извращенский билд возьми

Никита написал(а):

достаточно универсального бойца

Универсальность - враг специализации.

Никита написал(а):

Думаю если бонус в 25% скорости стрельбы и выигрывает по урону у аркан-арчера

А представь 25% скорости стрельбы И аркан арчер, огого!

Отредактировано Eew (08.04.2010 16:18:10)

0

29

Рейнджер может оставаться чистым и при этом быть АА. Достаточно после 4-го уровня взять фит Mental Toughness. Рейнджер получает все плюшки АА на 2 уровня раньше, чем АА, сделанный на других классах. Рейнджер получает +25% бонуса стрельбы. Рейнжер имеет фиты нахаляву и критичные заклинания нахаляву. ДА! Рейнджер - это круто. Но учитывая общую пососность лучников - даже самый крутой лучник - хуже чем мультиспец. Место для лучника предусмотренно только в некоторых квестах. Посему подумайте чем вы станете заниматься в команде в остальное время. Что вы сможете предложить, чтобы вместо вас не взяли лишнего клира, барба или кастера? Лично по мне, бонусы, которые идут на хайлевелах - довольно сомнительны. Т.к. до хайлевелов еще дожить как-то надо. Если так хочется пострелять - создавайте ААрчеров на ворах-механиках, ФвСах, бардах. По себе знаю - часто спрашивают насколько я вообще способен лечить своим ФвСом, когда видят в руках лук.

Насчет прокачки параметров - посмотри мой билд ААрчера на этом форуме. Там хорошо показано как взять лучшее. 10-я конституция - это плохо, очень, если только ты не собираешься брать +2 книжку в будущем.

0

30

Eew написал(а):

Рэнжер получает мэнишот автоматом даже не имея нужной дексы.

Это так, но насколько мне известно, он не может активировать этот фит не имея достаточного количества дексты. Уж не знаю какая она при этом должна быть, натуральная или достаточно со шмотки догнаться.

0


Вы здесь » Гильдия Doomdancers » Контактники (Melee) » Эльф Лучник