Dungeons & Dragons Online - сервер Argonnessen

Гильдия Doomdancers

Гильдия Doomdancers

Объявление



Argonnessen
так же в магазине игры дополнения по 99 тп!!!

Discord (можно и из браузера, рекомендуется сделать аккаунт).
АХК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гильдия Doomdancers » База знаний » FAQ. Или в помощь новичкам.


FAQ. Или в помощь новичкам.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

В основном этот пост предназначается абсолютным новичкам в ДДО.
С чего хочу начать...
Если вы знакомы с ДнД (Dungeons and Dragons - настольной ролевой игрой), то в игре процентов 80% вам будет понятно и без объяснений. Если знакомы хотя бы с самой системой d20, то процентов 50%. Если же вы не знакомы с системой как таковой и пришли в игру только лишь как в ММОРПГ, то многое вам будет непонятно. Я бы даже сказал очень многое. В течение долгого времени. Как показывает практика, даже на 20 уровне (максимальный достижимый уровень в ДДО) есть люди, не знающие некоторых нюансов самой системы. И потому этот пост для вас. Тут будут ответы на большинство вопросов, задаваемых такого рода новичками.
Прежде чем начну, оговорюсь: знание английского языка в игре обязательно.
И чем оно лучше, тем легче вам будет всё понять. Если вы знаете его хуже, чем на школьном уровне, лучше сразу удаляйте игру. Это просто совет - не тратьте время. Соответственно, человеку, знающему английский на высоком уровне будет ЗНАЧИТЕЛЬНО легче всё понять и без знания системы, и без этого FAQ'а.
Итак поехали.

Куда я попал?
Ты попал на АТС. :D
Ну а если серьёзно, то ДДО - это ММОРПГ на основе правил DnD (aka ДнД, aka Dungeons and Dragons), в свою очередь основанной на системе d20.

Что такое "d20"?
Это система выборки случайных чисел. В ДнД она реализована dN-гранными кубиками, где N - число граней: 4, 6, 8, 10, 12 и, собственно, 20. ("d" есть сокращение от "dice" - кубик)
Таким образом любое действие игрока описывается случайным числом, выпадающем на "кубике" (в ДДО - генераторе случайных чисел). Большинство действий описывается d20. То есть числом от 1 до 20.
Для справки: NdM означает, что производится N бросков M-гранного кубика и сумма результатов складывается. Например запись 2d4 осзначает случайное число в диапазоне от 2 до 8.

А русификатор есть?
Нет. И вряд ли планируется. Система американская, игра американская, серверы американские. Есть только русские гильдии. На аргонессене самая крупная из них - мы.

С чего мне начать?
Начните с генерации персонажа. Жмите обязательно кнопку "Custom" при генерации. До самого процесса настоятельно рекомендуется сначала ознакомиться с билдами (линейкой развития) других людей. Их можно посмотреть как у нас на форуме, так и на форумах ДДО.
Примечание автора: Эту рекомендацию в дальнейшем будем называть Инструкция №1.

Кого лучше генерить?
Значит так. ДДО есть игра полностью ПвЕ. ПвП присутствует лишь для фана и это не ПвП в его истинном смысле, а тупо мясиловка без правил и ограничений ни на уровень, ни на количество народу, ни вообще на что бы то ни было.  Поэтому не важно кого вы генерите (хотя важно, но об этом ниже), главное чтобы он был заточен на выполнение своих обязанностей и справлялся с ними в полной мере. Ибо после уровня ~10 игра идёт исключительно в партиях, исключительно на партию и исключительно для партии. Соло квесты заканчиваются очень скоро.
Теперь конкретнее.
В игре есть определённое количество рас и классов. Кого вы выберете зависит только от вас. Ну и от того, прислушались ли вы к Инструкции №1. А лучше прислушайтесь.

Кого лучше не генерить?
Не генерите файтера с заточкой на щит и броню, он никому тут не нужен, а к эквипу он очень требовательный.
Лучше не генерить лучника. Ибо рэйджед дпс в игре не реализован как таковой: то есть ваши криты на 10 уровне под баффами будут такими же, как у варвара на 4ом (проверено). Так что если сгенерите, то ничему потом не удивляйтесь: в пати не любят брать, за дпс не считают, живучесть нулевая и т.п.
Лучше не генерить паладина. Я бы даже сказал запрещено его генерить - удовольствия от игры вы не получите. Дело не в том, что им тяжело играть, или, что он никому не нужен, или что-то такое. Дело в том, что если это ваш первый персонаж, то вам банально не хватит даваемых изначально очков на ваши статы (об этих очках ниже) и в итоге получится невыживыбельное УГ без урона, без защиты, без спеллов... ну вобщем не надо его генерить, ребята. Не надо.
Также лучше не генерить рогов (aka воров - Rogue). Это говорю вам я, человек, изначально, первым персом, сгенеривший рога, не послушавший в своё время человека, докачавшего рога до 20ого. Я конечно совершенно не жалею, ибо весьма небезосновательно считаю себя лучшим рогом (ныне бывшим, ушедшим, так сказать, непобеждённым) (хотя мои последователи в гильдии имеются и не в единственном экземпляре. В чём-то даже превзошедшие своего учителя ^_^ ) (*). Но мне это стоило как затрат реальных рублей, так и затрат кучи часов на задротство.
Дело в том, что в ДДО рога это весьма тяжкий класс в смысле мозго*бства. Нужен он довольно редко, умирает он очень часто в связи с малым количеством хп, шмот ему нужен луший (и только!) для его уровня и его должно быть много. И в тоже время в очень... ОЧЕНЬ частых случаях по началу (1-12 уровень) рога не справляется со своими обязанностями, т.е. не может найти ловушки, разминировать их, подлечить кого-нить, воспользоваться свитком и т.п.
В общем генерить первым персом рогу - не лучший выбор. Поверьте ;-)
Но хочу отметить, что есть определённый тип людей, которым игра рогой просто доставляет КАЙФ (я например :D). А значит никакие FAQ'и не остановят их от генерёжки именно роги - это я по себе знаю. Отсюда лишь один совет: используйте Инструкцию №1. Плагиат штука неблагодарная, знаю, однако малейшее отхождение от хорошего стандартного билда, привнесение чего-то своего и вы гимп, как это ни печально. Проверено на себе, не единожды. :D. Подробнее о рогах можно почитать в разделе "Специалисты" -> "Всё по роге от дяди Разгула".

Как происходит генерёжка?
После того, как вы выбрали расу и класс, а также тыкнули на "Custom" и "Next" вам необходимо разбросать данные вам 28 поинта на начальные статы. Какая стата для чего нужна вы прочитаете в подсказках. Могу сказать лишь одно. Не надо изобретать велосипед. Активно используйте Инструкцию №1.

Что такое Ability?
Это ваши начальные статы. В них входят: сила, ловкость, выносливость, интеллект, мудрость, харизма. Каждая отвечает за какие-то свои аспекты и характеристики персонажа.
Вам даётся изначально 28 поинтов на раскидывание их по статам. Как раскидывать для каждого конкретного класса и расы см. в Инструкции №1.
В последствии вы можете купить за рубли, или заработать игровым способом (об этом ниже) ещё 4 поинта. Т.е. У вас будет изначально даваться 32 поинта. Однако эти 4 поинта для этого персонажа не будут учтены: их можно будет использовать только при генерации следующего персонажа. Нынешний же так и останется с 28-поинт. (Фактически можно будет переделать его в 32-поинт, но об этом ниже)

Что такое Ability modifier?
Это модификатор, который прибавляется/отнимается (если он положительный/отрицательный) к той или иной характеристике персонажа (в т.ч. броня, попадание, навыки и т.п.). Вычисляется по формуле: (N-10)/2, где N - соответствующая Ability. Округление вниз. (Пример: STR 17 +3 в характеристиках означает, что ваша сила 17, модификатор ([17-10]/2) равен +3. А значит у вас к попаданию +3. А также к скиллу Jump например. Ну вы поняли...)

Что такое Skills?
Это ваши навыки. На них тратятся поинты (ranks). Количество даваемых поинтов на первом уровне равно (X+Int_modifier)*4, при повышении уровня дают (X+Int_modifier) поинтов. Где X - индивидуальное для каждого класса число. (Для роги 8 например, для файтера 2 и т.п.).
Навыки (скиллы) бывают классовые и кросс-классовые. Т.е. склонен ли тот или иной класс к тому или иному скиллу (например для файтера поиск ловушек кросс-классовый и т.п.). Для прокачки кросс-классового скилла требуется в 2 раза больше поинтов: т.е. вы вкладываете 1 поинт, но ранков у вас 0.5. Округление в самой игре, естественно вниз.
Бывают пассивными (действуют всегда) или активными (надо нажимать).
Активные имеют квадратную картинку-иконку. Пассивные восьмиугольную.

Примечание автора: Пассивными и активными могут быть не только скиллы, но и фиты, энхансы, классовые возможности и т.п. Всё что пассивно - в восьмиугольниках, всё что активно - в квадратиках.

Что такое Feats?
Фиты. Это определённые специальные возможности персонажа. Фиты бывают классовые, бонусные и уровневые.
Любому классу даётся 7 уровневых фитов: на 1,3,6,9,12,15,18 уровнях.
Помимо этого есть бонусные фиты. Например у файтера: на 1,2,4,6,8...20 уровнях.
Классовые фиты даются на определённых уровнях определённого класса (не могут быть взяты другими классами).
Фиты имеют свойство зависеть от чего-либо (имеют пререквезиты). Например от какой-либо статы или от наличия друго фита.
Фиты тоже бывают активными и пассивными.

Я начал игру. Что у меня есть на экране?
Меню игры. Сверху. Имеет несколько кнопочек. У каждой кнопочки свои закладки. Полазайте - поймёте интуитивно.
Карта. Тут всё ясно.
ХП и мана бар.
Чат. Имеет несколько закладок: Combat, Party, Guild, General. Интуитивно ясно. Настраиваемо (ПКМ на закладке). Что хочу посоветовать: очень удобно нажать ПКМ на закладку "Guild" и выбрать во всплывшем меню "Undock window". Тогда гильд чат будет в отдельном окошке. (особые извращенцы ещё и Combat чат в отдельное окошко так выносят.)
Хотбар. Сюда выносятся активные скиллы, фиты, напитки, заклинания и т.п. Можно размножить и сделать несколько баров - интуитивно ясно.
Сфера обзора. Нажимаете на предмет/перса и на ней отображается выделенное. Кнопочки вокруг сферы интуитивно понятны.
И в самом низу полоска, постепенно заполняющаяся фиолетовым цветом и заканчивающаяся 5 шариками. Это ваша экспа.

Где тут ПвП?
Нет тут ПвП. Если вы пришли в игру только для того, чтобы померяться письками, то можете смело считать её говном и удалять её.
Это игра, рассчитанная исключительно на тимплей.

Что зависит от уровня сложности квеста?
Награда, дроп из сундуков, толщина мобов, кол-во экспы, кол-во фавора (favor, о нём ниже).
Также при прохождении квеста на нормале можно реститься у шрайны (об этом ниже) сколько угодно раз. С откатом в 15 минут.
На харде и элите только 1 раз за квест.
Также за первое прохождение квеста на нормале даётся +25% экспы
За первое на харде +50% экспы.
За первое на элите +80% экспы.

Как восстановить ХП и ману?
Если вы в городе, то восстановление идёт само. Медленно, но идёт. В таверне идёт быстрее. В таверне также можно поесть и попить энергетиков: тогда восстановление происходит почти мгновенно.
Если вы в квесте, то: хп можно восстановить напитками/заклинаниями и т.п. Также можно отдохнуть (пореститься). Это можно сделать только рядом с определёнными статуями, расположенными в квестах: Rest Shrine (шрайны). Но восстанавливаются не все хп, а только часть. Там хитрая формула. Но первые 1-2 уровня у вас будут восстанавливаться все хп за рест.
Ману можно восстановить порестившись у шрайны. Она восстанавливается полностью. Также существуют напитки маны и вещи с несколькими зарядами, восстанавливающими ману. Но в свободной продаже их нет. Они только дропаются, а посему купить их можно только на аукционе или у других персонажей.
Примечание автора: Если перед рестом у вас есть некоторое количество маны лучше всего её потратить: убить ещё пару мобов или оббафать тех, кто уже порестился.
Примечание автора: У клериков есть способность восстанавливать товарищам (не себе) немного маны. Очень полезно первые 10-15 уровней. Называется Divine Vitality. Это Enchancement (энханс) - о них ниже.
Примечание автора: у хирлингов-клериков (о них ниже), хотя и не у всех, есть Divine Vitality.

Я умер в квесте - что делать?
Из вас выпал Soul Stone. Попробуйте добежать до Ressurect Shrine (до шрайны, но уже до другой, хотя обе они обычно стоят рядом друг с другом). Далеко убежать от своего камня души вы не сможете. Потому если у вас это не удалось, просите сопартийцев отнести ваш камень к шрайне. Клацайте на шрайну и вуаля - вы снова живы. Если возможности нет совсем, то жмите "OK" на появившемся окошке с черепком. Вы воскреснете в таверне. После этого зайти в квест можно до тех пор, пока там кто-то есть (хирлинги не в счёт) и/или не более, чем через 5 мин, если там никого нет. Через пять минут пустые зоны (квесты) резетятся. При "перезаходе" в квест партия получит -10% экспы, а вы -20%. Так что воскресать в таверне в 90% случаев это фэил квеста: партия не захочет иметь -10% экспы.

Так что за полоска экспы и шарики внизу?
Как только полоска экспы достигает своего максимума, вы получаете первый ранг своего уровня. По-другому АП. Не лвлап, а именно ап - Action Point. Их вы можете потратить на Enhancement'ы у тренера. Чтобы получить уровень нужно, чтобы зажглись все 5 шариков. То бишь набрать 5 рангов. АП при этом дают всего 4 - за последний ранг АП не дают. После того, как набрали - идите к тренеру и повышайте уровень.

Enhancement`ы, тренеры? Втф?
Практически во всех городских локациях есть тренеры классов. У них можно потратить заработанные АП на эти самые, в протонародье, энхансы (энчи). Это специфические бонусы-плюшки. Бывают как активные, так и пассивные. Зависят от класса и расы.
Когда заполнятся все пять шариков снизу, нужно подойти к тренеру и поднять у него уровень. В принципе можно поднимать и уровень другого класса – мультиклассировать. Однако для этого, опять же, просто жизненно важно пользоваться Инструкцией №1, дабы не получился какой нибудь гимп.
А вообще имхо, если персонаж у вас первый, качайте его чистого, без примесей.

Я смогу сбросить заученные спелы, фиты, скиллы, энчанты, уровни других классов?
Пожалуй самый распространённый вопрос. Итак по порядку.
Спеллы менять можно в зависимости от класса: либо банально в таверне, либо у тренера за небольшую плату раз в три дня, в зависимости от вашего класса.
Фиты менять можно. Первый фит можно сменить абсолютно бесплатно после выполнения одного квеста в Marketplace (подробнее в DDOwiki) – у некоего Fred’а в House Jorasco. Далее для смены фитов он (Fred) будет требовать определённые камушки – Siberys Dragonshard’ы различного типа. Подробнее забейте в ддовики в поиск «Fred» - там всё расписано. Имейте ввиду: схалявничать не удастся: если вы не можете взять фит, или он требует тот, который вы хотите собственно поменять, то ничего не выйдет. Должны быть выполнены все пререквезиты для нужного вам фита в любом случае (уровень, фиты и т.п.)
Энчанты можно спокойно сбросить и перераспределить у тренера раз в 3 дня за определённую небольшую плату.

Сложнее дело обстоит с уровнями и скиллами. Вообще говоря, их можно сбросить. Но это будет стоить Turbine Points (ТП) (о них ниже). То есть реальных рублей. Описывать это довольно долго, поэтому вкратце:
Lesser Heart of Wood: требуется для проведения лессер реинкарнации. Она позволяет заново сбросить все статы, скиллы, фиты и т.п. и всё заново перераспределить.
Lesser Heart of Wood +1: позволяет сбросить все уровни, всё перераспределить и поменять не более одного уровня. Т.е. Если вы были Figther19/Barbarian1 то при помощи этой реинкарнации сможете стать Fighter20.
Lesser Heart of Wood +3: то же самое, но можно поменять до 3ёх уровней.
Greater Heart of Wood: то же самое, что и Lesser Heart of Wood, однако переделывает вашего персонажа в 32поинт.
Greater Heart of Wood +1: ну тут ясно – тоже самое что Lesser Heart of Wood +1, но только ещё переделывает в 32поинт.
Greater Heart of Wood +3: аналогично позволяет сбросить до 3 уровней и поменять их.

Также существуют сердца +5. Но они а-ля limited edition.

Пример: Rogue16/Ftr4 28поинт_билд хочет быть 32поинт_билд Rogue20. Для этого он покупает сначала Lesser Heart of Wood +3. Становится Rogue19/Ftr1 28поинт_билд. Потом покупает Greater Heart of Wood +1 и становится Rogue20 32поинт_билд.
Различаются эти Heart’ы стоимостью.

Turbine Points – это что?
В ДДО есть донат-магазин – DDOstore. Примерно так: платите деньги (способы оплаты есть в другой теме форума) и получаете некие Turbine Points – валюта донат магазина. В донат-магазине можно приобрести всякие плюшки типа бонуса +10% к экспе на несколько часов, бонуса к дропу и т.п.
Также ТП можно получать, набирая в игре фавор (Favor, о нём ниже).

Что такое Favor?
В игре есть определённые дома-покровители – Patrons (патроны). Так вот Favor это их благосклонность к персонажу. Репутация вобщем. Зарабатывается банально за прохождение квеста. Чем выше уровень сложности, тем больше фавора дают. Фавор получается единовременно и не стыкуется с одного квеста. То есть пройдя квест на нормале, харде и элите вы получите только фавор, соответствующий элите этого квеста.
Пример: квест даёт на нормале 5 фавора, на харде 10, на элите 15 (прогрессия всегда именно такая: normal - x, hard - 2x, elite - 3x). Пройдя квест на нормале, харде и потом элите вы всё равно получите 15 фавора, а не 5+10+15. Аналогично вы не получите 30 фавора, пройдя квест на элите 2 раза – только 15.
Фавор есть общий и по_патронам. Фавор по_патронам суммируется и получается общий фавор.
За получение каждой сотни общего фавора вы получаете 25ТП на ваш счёт в ДДОсторе. За получение 1000 общего фавора вы получите 50ТП (или даже 100 – точно щас не помню.). Также за набор определённого количества общего фавора вы открываете себе определённые плюшки: 400фавора – раса Drow например. И т.д. Подробнее в ддовики “Favor”
Также за фавор по_патронам эти самые патроны дают вам плюшки. Подробнее тоже на ддовики.
Каждый квест имеет своего одного патрона.

Кто такой Hireling?
Это своего рода бот (иногда называют негром или куклой), которого можно взять с собой в квест и призвать, зайдя в квест. Покупаются эти боты в городах - найдёте где. Фактически тупой и ничего не делающий балласт. Однако используются они очень часто и иногда не в единственном экземпляре. В основном покупают ботов клериков чтобы он лечил. Лечит он стабильно только хозяина. Остальных сопартийцев крайне лениво и только когда те почти мертвы - и то не всегда. Каждый бот имеет свою панельку хотбара, которой управляете вы.
Чтобы заставит хирлинга пореститься или, например, дёрнуть рычаг, нужно выделить ПКМ шрайну/рычаг и нажать на «шестерёнку» на панельке хотбара куклы. Аналогично его и воскрешать, если он умер: взять его Soul Stone и отнести к Ressurect шрайне. Выделить ПКМ, клацнуть «шестерёнку».
Имейте ввиду: они чрезвычайно тупы. И даже порой лечить не хотят :D. Жмёшь ему «heal», а он не лечит =)

__________________________________________________________________

Что даёт мне нахождение в гильдии?
Если ты задался этим вопросом, то ты - алчная, неблагодарная скотина, поздравляю :D
Ну а если серьёзно, то практически ничего. Это ничего я щас примерно перечислю.
Общение на русском языке, форум, ответы на нубские вопросы (если нормально спросить или посмотреть на форуме, опять же), уменьшение проблем с поиском пати, возможность получить крутые для низкого уровня шмотки задаром (либо вовремя увидеть предложение "кому надо <линк_на_предмет>?", либо вежливо тактично попросить), баффы на гильдийском корабле, помощь в каче и зарабатывании фавора (вот это уже тяжелее - у всех свои дела :D).

Что я могу дать гильдии?
Guild renown - известность гильдии (о ней ниже). Это такие типа монетки-медальки. Падают в сундуках и в наградах за квест. В наградах имеет смысл брать только Impressive Trophy (500 renown) и Legendary Victory (1000 renown). Остальное капли в море. Вообще говоря гильд реноун зарабатывается как бы сам по себе. Вам для этого не надо ничё делать - просто играйте. Он капает периодически сам.
Также вы можете заработать определённую репутацию самой гильдии в лицах других людей. Думаю, объяснять не нужно: не косячьте сильно в квестах, помогайте сопартицам и т.п. И будет вам счастье. И нам.
Ну и в идеале: пишите всякие FAQи, кидайте интересные факты, прохождения, баги, фичи на форум и т.д. и т.п.

На что влияет Guild renown?
Как и у вас, у гильдии тоже есть свой левел. На данный момент он у нас 72. Так вот этот гильд реноун это и есть экспа гильдии, от которой зависит её уровень.
На каждом новом уровне открываются всё новые вкусные гильд баффы, которые можно поставить на гильдийский корабль. Больше уровень - больше и круче баффы. Да и сам корабль.

Что такое Gems?
Драгоценные камешки. Не нужны ни зачем - тупо а продажу. Грубо говоря валюта.

Что такое Siberys Dragonshard Fragment?
Да-да, вот эти самые жёлтые камушки.
Как было уже указано выше, в игре есть некий Fred, который может сменить вам один фит на другой. Так вот делает он это лишь в обмен на сочетания этих камушков в количестве от 1000 до 10.000.000 (да-да 10 миллионов!) в зависимости от уровня, на котором вы хотите, собственно, фит сменить. Так что копите себе их на здоровье. Пригодится. Если не этому, то следующему персу. Если не следующему, то на продажу на ауке.
Для справки: В локации Marketplace есть алтарь Stone of Change. В нём делается преобразование этих камушков. Подробнее в ддовики.

Что такое Khyber Dragonshard Fragment?
Фиолетовые камешки. Нужны для небольшого крафта (навешивания на оружие/броню/предметы всяких мелких свойств) и для определённых заклинаний высокого уровня в качестве материальных компонентов. Подробнее в ддовики.
Нужны в менее бешеном количестве, чем жёлтые, но тоже: чем больше, тем лучше.

Что такое Small/Medium/Large Eberron Dragonshard?
Тёмно-красные полупрозрачные камушки. За них в маркетплейсе дают всяческие приятные плюшки: тринкеты с зарядами лечилок, ресторэйшнов и т.п. хлам, но есть и нужные штуки. Так например за 3 Large Eberron Dragonshard'а дают одноразовую Рест Шрайну. Порой очень кстати. Подробнее о самих плюшках читайте на ддовики.
Для справки: Никогда. Подчёркиваю, никогда не продавайте их. Очень часто их пытаются купить с рук, называя бешеную для низких уровней цифру в 20-50 тысяч платины. не ведитесь на это. Оно того не стоит: падают они крайне редко и в рандомных местах, фармить их негде. За 5-6 месяцев игры лично мне упало их 12/6/4 примерно (ну там плюс-минус, точно не помню). Можете себе представить насколько они редки.
Примечание автора: 3 Medium Eberron Dragonshard дают вещичку с 20 зарядами восстановления маны. Больше ничего полезного за них не дают. Поэтому если вы не кастер, отдавайте их хай-левельным хилерам гильдии - вам не нужно, а гильдии полезнее =). Хотя можете и на аукцион выставлять: разбирают их как пирожки.

Как кинуть ссылку на предмет в чат, чтобы все смогли его посмотреть?
Курсор на вещь, Ctrl+ПКМ. Далее смотрите в активный чат. В строке ввода у вас появилось название предмета. Жмёте Enter - и линк появляется в активном чате.
То есть чтобы кинуть ссылку в гильд чат нужно выбрать закладку Guild. Ну или перед линкой прописать "/g ".

ЗЫ: наверное будут добавления в ФАК. Ненужные посты буду стирать.

+7

2

Советы новичкам:

-1) Малое количество ХП чревато адом и постоянной смертью для вас и партии.

0) Не тратить деньги в донат магазине на всякую фигню.

1) Купить или сделать при помощи крафта сделать робу/броню со свойством Invulnerability. Прекрасно себя зарекомендовало уровня примерно до 8-9, блокирование 5 физического урона бою, если вас бьют обычным оружием - это гораздо лучше, чем сомнительные фулплейты +4/+5. Damage Reduction на низких уровнях вообще очень крутая штука. При помощи крафта можно сделать и самому, но вначале даже это пожалуй будет сделать не так просто, поэтому попросите одного из согильдийцев с прокаченным крафтом сделать вам "анбаунд шард на инвулнерабилити".
1) Попросить сделать "анбаунд шард"
2) Купить у вендора самую дорогую дизьюнкцию у вендора в крафтинг холе. Dust of Dusjunction
3) Взять любую броню, хоть Starter Rags
4) Подойти к алтарю "Item Deconstruction"
5) Засунуть туда броню и дизюнкцию. Deconstruct
6) Подойти к алтарю Crafting Items - unbound shards
7) Вставить туда вашу броню (там появилось свойство craftable(+5) и шардик, который вам выстали
8) Ждем пока прогрузится. Нажимаем крафт.

2) Даже на низких уровнях есть шансы найти очень дорогие и полезные предметы ниже прилагается список. Если найдете что-то подобное, можете поинтересоваться в гильдии не нужно ли кому или почем можно продать.
1) Pale Lavender Ioun Stone (МНЕ, МНЕ НАДО хехе. Пишите Lutic/Rannculus/Angelspit)
2) Vibrant Purple Ioun Stone
3) Остальные Ioun Stone не столь круты, но тем не менее могут чего-то стоить.
4) Lesser/Greater Heart of Wood или  Lesser/Greater Heart of Wood +X
5) Silver / Cold Iron оружие в зависимости от типа, лучше оставьте себе или спросите в гильдии не хотят ли купить.
6) http://ddowiki.com/page/Sun_Blade так себе, но для роги оружие довольно забавное.

3) Эквип/потики/палки.
Клерику/ФВС: прикупить вещь, которая будет усиливать ваши лечащие заклинания - для экономии маны. http://ddowiki.com/page/Potency - пока такая вещь  на вас  - усиливает/урон лечение для заклинаний соответствующего уровня.
http://ddowiki.com/page/Efficacy - Тоже самое, но по сути, по клику на вас появляется БАФ, во время действия которого будет происходить усиление хила/урона.
http://ddowiki.com/page/Devotion - как и Potency работает только пока одета, но ТОЛЬКО для заклинаний лечения.
http://ddowiki.com/page/Ardor - как Efficacy работает по клику как БАФ, усиливает только хил.
Неплохо иметь в запасе несколько палочек (wand) с заклинаниями лечения. А то вдруг мана кончится хехе.
Бард: Potency/Efficacy/Devoution/Ardor на замене основного оружия, если требуется лечить. Палки/свитки в больших количествах.
Рога: Зелья лисьей хитрости (+4 интеллект = 2 скила на дисейбл девайс, серч. Маг вам вряд ли даст баф) пока не будет (если вообще будет) вещи на интеллект, Зелье совиной мудрости (+4 мудрости = 2 спота, впрочем это не обязательно), Зелье героизма (+2 ко всем скилам, +2 к попаданиям, +2 к сейвам), несколько стеков +5 воровских инструментов + пара вещей (желательно лучших на текущий уровень с серчем и дисейбл девайсом). Эм, я не сильно разогнался?
Воин: Несколько зелий вначале явно не повредят, или покупка контракта на хилера. Ну и оружие подлиннее.
Варвар: Контракт на хилера, дрына, несколько ресторейшен потиков (снимать усталось после ярости)
Монах: Светлому рекомендую Potion of Superior Ardor I т.к. они усиливают финишинг (что-то вроде завершающего удара в серии специальных ударов, в данном случае имеется ввиду Свет-Свет-Свет-Финишинг с лечением) света с лечением. Правда вначале самохилятся тяжко будет - ки (аналог маны у монахов, генерится в основном за нанесение ударов по врагам или медитацию) маловато генерится, слишком быстро враги помирают и т.д. А темному даже не знаю.
Паладин: Пара палочек с лечением.
Рейнджер: Пара палочек с лечением.

4) ДР и Биттеры.
ДР - это постоянная величина на которую будет уменьшаться физические типы урона, если оружие не обладает определенными свойствами.
Работает это так: вы бьете 50 физиклом монстра с DR/10 good это значит, что если вы будете бить его оружие у которого нет модификатора урона Good (Holy, Holy Burst, Good, Good Burst, Righteous, материал - Flametouched). Ага, ударили 3 раза, первый удар 40 (50-10 = 40), второй крит (50 * 2 - 10 = 90), третий обычный (50 - 10 = 40).
А если бы били оружием с Good модификатором то нанесли бы 50, 100, 50. 

Типы ДР у вашего персонажа отображаются в листе характеристик рядом с защитой от огня. Он пишется в формате X/Types (X - величина уменьшение повреждений, а через черточку чем можно это пробить). Замечание: величины ДР не стекаются, всегда работает только самый больший из возможных против данной атаки.
Для примера везде буду писать что ДР равен 5.

5/ - Просто ДР, уменьшает повреждения от ЛЮБОЙ атаки физическими повреждениями. Так же называется Untyped / Нетипизированый.

5/magic - Защитает от любых атак физическим повреждением, если это оружие не магическое. Король PVE на лоулвлах, так как магического оружия кобольдам и прочем милым существам не дали.

5/Slashing, Piercing - Защищает от урона ДРОБЯЩИМ ОРУЖИЕМ (неожиданно да?)
5/Bludgeoning, Piercing - Защищает от урона рубящим оружием
5/Slashing, Bludgeoning - Защищает от урона колящим оружием

5/Adamantine - Защищает от любого физического урона, кроме оружия из адамантина.
5/Silver - Серебро
5/Cold Iron - Холодное Железо
5/Byeshk -
5/Mithral - Мифрил. Почти не встречается, оружия из мифрила нет, но тип повреждения доступен на оружии с Metaline.

5/Evil - Пробивается только злым оружием
5/Good - Добро.
5/Chaos - Хаос.
5/Lawful - Порядок.

10/Epic - Если не ошибаюсь получают только чистые монахи 20-го. Пробивается оружием от +6 и выше.

Биттер - это не матерное слово. На более высоких уровнях у многих монстров (особенно заметно на рейдовых боссах) встречается ДР (демейдж редакшен). Против большинства обычных монстров пробивает оружие просто с модификатором Good, оставшаяся часть заковыривается чем угодно.
Боссы совсем другое дело, разберу поподробнее:
1)Арритрикос(Shroud)/Сууломадес(Vision of Destruction + TOWER OF DESPAIR)/Харот(TOWER OF DESPAIR)/Рандомные Пит финды(Devil Battlefield, амрат квесты) - Обладают двумя типами ДР - X/Silver и X/Good. Это означает что они пробиваются только оружием с обоими модификаторами (поэтому выше и советовалось оставлять серебрянное оружие, как доберетесь сможете быстренько биттер сделать, попросив сделать вам анбаунд холи шард). Биттер нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2)Королева(ADQ1/2, In Demon's Den, Prison of Plane) - тоже два типа ДР, X/Cold iron и X/Good. Бла-бла-бла колд айроновое оружие тоже нужно, но в гораздо меньшей степени. Вообще нужен только на эпический АДКу, на остальных сложностях оперативно выпиливается кастерами.
3) Кзизи (Hound of Xoriat) - DR/Lawful. Биттер не нужен т.к. когда ее можно будет бить, она заковыривается чем угодно за 3 секунды.
4) Велах (VON6) - DR нет вообще.
5) Stormreaver (The Reaver's Fate) - DR/Mithril. Единственный пожалуй с мифрил ДРом моб в игре, правда может у гигантов где-то тоже есть Мифрил ДР. Отдельным оружием не нужен. Сам сдохнет.
6) Conjoined Abishai (Chronoscope) - DR/Good. Регенерирует, если его не бить оружие с противоположной текущей форме элементальной атакой. Огненная - надо бить льдом, Ледяная - огнем, Черная/Зеленая - электричеством, Синяя - кислотой.

http://ddowiki.com/page/Monster_DR_and_Weaknesses - кого и чем бить.

Отредактировано Lutique (23.06.2011 20:39:18)

+2

3

Что такое tiny/small/medium/large guild augment slot?
Иногда попадаются вещи в которых имеются гильдийские слоты. В доме Kundarak на гильдийской торговой площади имеется торговец, который продаёт камни улучшений, которые могут вставляться в соответствующие слоты (список всех камней http://ddowiki.com/page/Guild_Crafting) на 6 часов, по истечении которых камни исчезают. Вставляются  на алтаре улучшений в Marketplace. Вещи с Large слотами так же очень ценятся крафтерами, например цена за такое кольцо на аукционе >100К платины.

Где купить материальные компоненты на заклинания X-го уровня, где купить свиток XXX?
Компоненты любого уровня можно купить в House Jorasco в магазине Feather's Fall Apothecary (там же продаются специальные ингридиенты для заклинаний Stoneskin, Create undead и Death Pact), либо у торговца в доме Kundarak.
Большинство свитков можно купить:
1. на площади гильдийских торговцев в доме Kundarak (гильдийские свитки привязываются к персонажу и их нельзя передавать)
2. в магазинчике House of Wizardry в доме Jorasco
3. в магазинчике Erstwhile Emporium в доме Phiarlan
4. в The Portable Hole (попасть туда можно с помощью заклинания Teleport).
Если нигде из указанных мест нужного свитка нет, то он отсутствует в свободной продаже и купить его можно только на аукционе.

Что такое сумки и где их взять?
Для некоторых специфических вещей существуют сумки, в которые их можно складывать, чтобы не захламлять инвентарь (галочка Autogathering в сумке включит автоматический сбор находимых предметов). Сумки, которые можно получить in-game (без покупки за ТП):
По прибытии в Stormreach из Кортоса гражданка Mari Mosshand даст вам... Small Collectables Bag (для хлама, который собирается с грибков, мешочков и т.п.) и Small Gem Bag (для драг. камней).
В Twelve некий Jeanselme Brucetius совершенно безвозмездно выдаст вам Small Ingridients Bag (для эссенций, гринстил сырья и т.п. вещей для всевозможных видов крафта).
Medium Collectibles Bag и Medium Gem Bag можно купить в House Jorasco в магазинчике Empty-Handed, там же можно купить Small Ingridients Bag, если вы потеряли сумку из Twelve (все сумки по ~7500-9000 платины).
Все вышеперечисленные сумки - Эксклюзивные, т.е. нельзя одновременно носить две сумки с одинаковым названием.
Large сумки - не эксклюзивные, их можно получить в обмен на 150 planar shards (выпадают из мобов в Subterrane (вход через Marketplace) - довольно сложной слеер-зоны из пака Vale of Twilight), купить на аукционе (готовьте 500К+ платины).
За 100 фавора The Twelve у патрона в башне The Twelve можно получить Large Ingridient Bag

Что такое рансак?
Чтобы предотвратить фарм сундуков, Турбина придумала механизм рансака — если один и тот же сундук лутать много раз, со временем дроп в нем уменьшается или исчезает вообще. Происходит это по следующим правилам: первое открывание сундука запускает для него скрытый 7-дневный таймер (таймер действует для сундука независимо от уровня сложности, на котором происходит его открывание), первые 7 раз на дроп из сундука не действуют никакие штрафы, на 8 раз появляется сообщение "You have ransacked this chest often", а уровень дропа снижается на 1 (при этом перестают падать именные вещи), и снижается на 1 при каждом последующем открывании сундука (вплоть до нулевого дропа). По истечении недельного таймера, штраф сбрасывается и сундук снова даёт полный дроп.
Аналогично и с наградами за квесты — для них действуют те же правила рансака.

+3

4

Что такое Favor?
Favor, он же фавор, — по сути репутация, получаемая персонажем за выполненные квесты.
Существуют несколько фракций/домов, заправляющих в Эберроне. Сответственно, выполнив квест, персонаж получает фавор у той фракции, которая заказала выполнение этого квеста. По достижении отметок фавора 75/150/400 у каждой фракции персонажу причитается какая-то плюшка, за общий фавор у всех фракций так же полагается награда (см. ниже). Посмотреть заработанный фавор/уровень сложности закрытых квестов/принадлежность квеста фракции можно в Adventure Compendium (клавиша 'P'), на закладке Patrons можно увидеть свой общий фавор.
Учитывается только фавор за максимальную сложность, на которой был выполнен квест (т.е. прохождение квеста подряд на normal/hard/elite дает столько же фавора, сколько и прохождение квеста сразу на elite).
Без покупки дополнительных паков (только на free to play /f2p/ квестах) на текущий момент можно заработать максимум 1052 фавора. Однако, учитывая сложность квеста In the Demon's Den на сложности hard/elite, практический максимум – 1040.
Чтобы получить плюшку от фракции нужно поговорить с её патроном (обозначается звёздочкой на миникарте). Точное расположение и имя патрона будет указано в письме, которое придет на почтовый ящик при достижении нужного уровня фавора.
Плюшки

Фракция
(максимальный f2p фавор)

75 фавора*

150 фавора*

400 фавора*

Agents of Argonnessen
(0)

Дает на выбор:
Collapsed Portable Hole
Exceptional Siberys Dragonshard
Flawless Siberys Dragonshard
Siberys Dragonshard
2 Blood of Dragons potions
Flawless Siberys Dragonshard на АХ стоит >200К платины, стоит брать именно его

Фит Draconic Vitality (+10 ХП)

Недостижимо

The Silver Flame
(39)

Хилеры Silver Flame в тавернах будут лечить вдвое дешевле

Ускорение пассивного восстановления здоровья/СП в городе (2/8 за тик вместо 1/5)

Доступ к антиандедовским стрелам и потикам лечения на +250 и +100 ХП

House Phiarlan
(93)

В доме Phiarlan у Fingalar D'Phiarlan за 10/30 платины можно получить 30-минутный баф аркан-спеллом 1го/2го круга

Тринька, в городских условиях дающая +50% к скорости передвижения (1 использование за отдых)

Недостижимо

House Kundarak
(162)

Дополнительная вкладка в банке за 2000 платины

Дополнительная вкладка в банке за 8000 платины

Недостижимо

House Jorasco
(165)

За 10 платины доступен 30-минутный баф дивайн-спеллом 1го круга

За 30 платины доступен 30-минутный баф дивайн-спеллом 2го круга

Недостижимо

The Twelve
(18)

Доступ к алтарю в Merridia (требуется пак Vale of Twilight)

Сумка Large Ingridients Bag

Звание Honorary Member of the Twelve (ничего не дает)

House Deneith
(135)

Доступ к +3 метательному оружию/аммуниции для луков и арбалетов, колчану 10х250, а также silver/cold iron и прочим видам стрел/болтов

Доступ к +3 sturdy (75% шанс не потратить при выстреле) метательному оружию/аммуниции для луков и арбалетов, колчану 3х1000

Недостижимо

The Yugoloth
(0)

Юголот потики (будут описаны позже)

Недостижимо

Недостижимо

The Coin Lords
(263)

Четвертая вкладка в инвентаре

За 10К платины и Collapsed Portable Hole** дает 5-ю вкладку в инвентаре

Фит +2 к дипломатии и интимидейту

The Free Agents
(177)

Доступ к покупке инструментов/аптечек до +2

Доступ к покупке инструментов/аптечек до +4

Jaidene Forgemaiden в Zawabi's Refuge (пак Demon Sands) будет чинить вещи с меньшим шансом на поломку

House Cannith
(0)

Доступ к покупке +5% потов опыта за крафт, токенов +3% улучшения крафта и House Cannith марок

к классу Artificier

Недостижимо

*Для фрации The Twelve соответствующие значения равны 40/100/250 фавора. Для фракции The Yugoloth соответственно 75/300/??? фавора. Для House Cannith — 50/150/???
**Падает в случайных местах, может быть куплена на аукционе (цена обычно >25К платины), либо взята в награду за фавор фракции Agents of Argonnessen (не рекомендуется, Flawless Siberys Dragonshard стоит гораздо дороже).

Плюшки за общий фавор

Фавор

400

1000

1750

2500

Награда*

Доступ к расе Drow

Ветеранский статус (можно создавать персонажей сразу 4 уровня)

Доступ к 32 очкам при создании персонажа** и любой томик +2 (BTC) на выбор

Доступ к классу Favored Soul

*Все награды действуют только на сервере, на котором они были открыты. Чтобы получить награду нужно поговорить с Nyx Durandimion в Harbor'е.
**Так же открывает доступ к 32 очкам для распределения при greater реинкарнации 28-очкового персонажа.

Как получить Turbine Points (TP, ТП, турбинпоинты)?

In-game, без вложения денег, ТП можно получить за фавор. За каждые 100 фавора даётся награда в 25 ТП. Кроме того, один раз на каждом сервере выдаются бонусные ТП:

Фавор

5

25

50

500

1000

2000

3000

Бонус ТП

50

25

25

50

100

100

100

Очевидно, что проще всего добыть ТП на покупку первых паков можно набрав 100 фавора на каждом сервере (что даст 125 ТП с сервера, или 875 ТП со всех 7 серверов. Подробнее про способы зарабатывания ТП можно прочитать в соответствующих разделах форума.

Сколько платины может носить мой персонаж?

Для f2p игроков количество платины, которое может носить персонаж ограничено уровнем:

Уровень

Максимум платины

Уровень

Максимум платины

1

1 250

8

160 000

2

2 500

9

320 000

3

5 000

10

640 000

4

10 000

11

1 280 000

5

20 000

12

2 560 000

6

40 000

13+

~4 290 000

7

80 000


Какие бывают Юголот поты?

За 75 фавора The Yugoloth открывается доступ к Юголот Потам, время действия пота — 15 минут

Essence of Fury
+2 stacking STR
+8 Will save against Fear
-4 Will save

Essence of Betrayal
+2 stacking DEX
+6 Sneak Attack to hit
-2 to Hit

Essence of Desire
+2 stacking CON
+20 stacking HP
-5% melee speed

Essence of Cunning
+2 stacking INT
regenerate 1 SP/6 seconds
-50% Fortification

Essence of Despair
+2 stacking WIS
+4 Natural armor
-4 Reflex save

Essence of Seduction
+2 stacking CHA
+8 Fortitude save against Poison
-4 Fortitude save

+2

5

Нет вопроса "А какой пак лучше сначала брать"
И ответа на него %)

0

6

Есть в моем обзоре, который разумеется никто не читает.

0

7

Обзор не фак.
Вообще был тонкий намек прикрутить ссылку на обзор в фак после чего вынести 3 последних месседжа.
Ну ты понел, да?

0

8

Ты ни панимаешь, у нас жи дждва обзора по пакам есть. Один мой и второй не помню чей с офф форума переведенный. У нас же полная свобода как проебать свои деньги в ддосторе.

0

9

Т.е.  ты хотишь сказать что у нас нет часто задаваемого вопроса "какой пак купить", а так же нет  еще более часто отвечаемого ответа?

0

10

Вопрос то есть, чего уж там. Но когда говоришь чару 8-го - покупай вейл, а он видит что он на 15-м, он решает, нееее, я лучше какое-нибудь говно на 8-й возьму и стоит дешевле.
Тема Разгула, пусть он и редактит свой пост.

0

11

а что, разве на восьмом левеле доступны для покупаки хай левел-паки?

0

12

Lutique написал(а):

Вопрос то есть, чего уж там. Но когда говоришь чару 8-го - покупай вейл, а он видит что он на 15-м, он решает, нееее, я лучше какое-нибудь говно на 8-й возьму и стоит дешевле.

В такой ситуации надо сначала уточнить собирается ли человек донатить или нет. ИМХО порядок покупок от бюджета зависит. Может он может себе позволить контент по росту чара покупать. А потом без проблем и на вейл еще выложит денег.

0

13

На первой жизни ничего кроме Vale of Twilight и не надо по сути. Я в прошлом году без единого пака докачался до 15го уровня.
То есть это самый экономный донат. По возможности докупить The Devils of Shavarath и считайте, что игра удалась )

0

14

Пардон если не туда написал свой вопрос )
Как работает система лута в игре ? Кто открыл сундук и нажал "забрать весь лут" забирает все что-ли ,а кто в этот момент лечил сзади остается с носом ?
Только начал играть, прошел соло на "норме" 1-й данж, вышел, кинули пати и пошли в этот же данж еще раз. Он 1-й добежал до сундука и все залутил( у меня не появилось ни одного окошка, только в систем чате такой-то получил 10 баонк, меч и т.д.)  это нормально вообще   ?

0

15

paladin5 написал(а):

Как работает система лута в игре ? Кто открыл сундук и нажал "забрать весь лут" забирает все что-ли ,а кто в этот момент лечил сзади остается с носом ?
Только начал играть, прошел соло на "норме" 1-й данж, вышел, кинули пати и пошли в этот же данж еще раз. Он 1-й добежал до сундука и все залутил( у меня не появилось ни одного окошка, только в систем чате такой-то получил 10 баонк, меч и т.д.)  это нормально вообще   ?

Лут в сундуке генерится на каждого кто полутал отдельно. Таже система для выпадающих мешков. Для свитков эпических вещей делается авторолл и скролл получает победитель.

+1

16

paladin5 написал(а):

Как работает система лута в игре ? Кто открыл сундук и нажал "забрать весь лут" забирает все что-ли ,а кто в этот момент лечил сзади остается с носом ?Только начал играть, прошел соло на "норме" 1-й данж, вышел, кинули пати и пошли в этот же данж еще раз. Он 1-й добежал до сундука и все залутил( у меня не появилось ни одного окошка, только в систем чате такой-то получил 10 баонк, меч и т.д.)  это нормально вообще   ?

Все так как сказал mr. Lutique.
Есть еще пара нюансов.
1) Если ты не находишься в данже (вылетел из игры, не успел добежать до входа в локацию) и кто-то открывает сундук, то лута с этого сундука в этом ране тебе уже не видать.
2) Если долго ходить один и тот же квест и лутать там сундуки, то через некоторое время лут из них пропадет. Этот эффект проходит потом, через сколько точно не помню.

+1

17

Крестик написал(а):

1) Если ты не находишься в данже (вылетел из игры, не успел добежать до входа в локацию) и кто-то открывает сундук, то лута с этого сундука в этом ране тебе уже не видать.

Если вылетел, то все ок. Это вроде починили, но особо на это рассчитывать не стоит.

Крестик написал(а):

2) Если долго ходить один и тот же квест и лутать там сундуки, то через некоторое время лут из них пропадет. Этот эффект проходит потом, через сколько точно не помню.

9 раз, откат 1 неделя с момента первого лута.

0

18

[реклама вместо картинки]

+1

19

Такое у всех есть?
И будет ли оно регенить больше SP с ростом лвла?

http://uploads.ru/t/t/N/V/tNVkR.jpg

Кстати вещь крутая, когда обезманен - этого хватает на 3 Acid Spray-я или на вызов скелета))

0

20

http://ddowiki.com/page/Echoes_of_Power

0

21

Надо бы написать про ролы, ну как принято делить добычу и как бы список из добычь которые хорошие великолепные и как бы те чо лучше в сундуках оставить ибо тока карман оттягивает.

0

22

Lutique написал(а):

1) Купить или сделать при помощи крафта сделать робу/броню со свойством Invulnerability. Прекрасно себя зарекомендовало уровня примерно до 8-9

А почему броня с аука с инвулом говорит что нужен уровень 8 ,ну ,если не 8 ,то хотя бы 22 ? (нет я ее не покупал ,просто не понимаю какой уровень будет требовать то во что я воткну шардик )

http://s018.radikal.ru/i527/1502/c6/12917f51c0ae.jpg

0

23

У этой брони синий слот, увеличивающий минлевел шмотки на 4.
Броня просто с шардом инвульки будет 4 минлевела. В сочетании с мастер крафтманшипом - 2й. Но когда-то давно был 1й.

0

24

Все оказалось еще забавнее - броня из planeforged Steel  требует 22 уровень ,так что 8 изза слота там не очень критичны )
А мастер крафтманшип должен быть у того кто шард делает ,или того кто собирает броню?

Отредактировано Dexter (28.02.2015 17:07:37)

0

25

Броню

0

26

А мифрил и адамантин ,которые левел не требуют , стали вдруг очень редкими? о_О я конечно нашел у себя в запасах мифрильный броник для мульта,но как-то странно это.

0

27

Не помню в каком апдейте ввели эти планфордж арморы, но раньше их небыло, основная их идея - у них другой ац профайл, поэтому даже очищенные они требуют большего уровня. Олсо они так же могут быть и мифриловыми и адамантиновыми и тд...

0

28

А в чем разница версий для скачивания с офф сайта?спасиб зарание

0

29

Play Instantly похоже урезанный клиент только с Кортосом. Качай полный по кнопке Download

0

30

Не знаю, куда написать.  Мало ли кому инфа пригодится. Самый лучший способ оптимизировать, ускорить игру в ДДО - поставить SSD. Это как и для ВОВа. Игра то не требовательная но винт юзает на полную. Из за этого тормозит. Специально тестил. Поставил на HDD - все долго. Поставил на SSD - все моментально. Подгрузки в 3-5 сек, внутри локи бежишь не бывает подлагов (на обычном сами знаете кто юзает HDD иногда подфризивает, когда винт подгружает элементы в локации, особенно когда много бегаешь по локам).

Короче, разница колоссальная!

Отредактировано Sol_ua (14.12.2015 14:25:24)

0


Вы здесь » Гильдия Doomdancers » База знаний » FAQ. Или в помощь новичкам.