Dungeons & Dragons Online - сервер Argonnessen

Гильдия Doomdancers

Гильдия Doomdancers

Объявление



Argonnessen
так же в магазине игры дополнения по 99 тп!!!

Discord (можно и из браузера, рекомендуется сделать аккаунт).
АХК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гильдия Doomdancers » Флудильня » Книжная Лавка


Книжная Лавка

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

а в этой темке предлагаю пообсуждать книги.
любимые произведения и рекомендации прочесть что-нибудь интересное.

в нашем чатике история логов невелика, предлагаю всем, кто там написал продублировать ещё и здесь всё, что вы рекомендовали прочесть.

0

2

Н.М. Карамзин "Исторiя Государства Россiйскаго"
Сам не читал, но рекомендую и себе и другим )

0

3

Андрей Ливадный. "Экспансия: История Галактики." Туча томов с кучей рассказов внутри.
Но всё на одном дыхании и взаимосвязанно круто.

0

4

Умберто Эко
"Маятник Фуко"

и конечно же волкодав, всем читать волкодава!

0

5

Мартин, весь, особенно песнь льда и пламени.

0

6

Гончаров "Обломов" (или как впустую растратить жизнь, в том числе на компьютерные игры ;) )
Френк Герберт "Дюна" (сюжет, легший в основу одной из первых RTS игр на компе)
Гибсон "Нейромант" (чтобы сравнить с нарисованным автором миром наш сегодняшний)
Чехов Рассказы (актуально, люди ведь не меняются...)
Пикуль "Фаворит" (доступно и просто про реальную историю)
Библию и учебник по Религиоведению (чтобы взглянуть на феномен религии с разных углов и выбрать ту позицию, что Вам ближе)

... да много книг хороших есть, не хватит жизни их прочесть

0

7

Dzar написал(а):

Гибсон "Нейромант" (чтобы сравнить с нарисованным автором миром наш сегодняшний)

Хер найдешь. Никто не переиздает, на ебуках и прочем читать не могу. Если хочется "сегодня" от Гибсона - это вообщем-то "Распознавание образов". Эта книга даже в магазинах есть лол.

0

8

Lutique написал(а):

Хер найдешь.

В библиотеках районных, магазины а-ля "старая книга", у уличных торговцев иногда всплывают старые издания (классики НФ советских времен издания, когда еще книги были для взрослых: шрифт маленький, расстояние между буквами и строчками маленькие, бумага хорошая, буквы не мажутся и книга в 300-400 страниц за 3-5 вечеров по 2-3 часа чтения в день не осиливается).

0

9

Эллисон Харлан рассказы , особенно "Парень и его пес", "У меня нет рта, а я должен кричать", "Зверь в сердце мира о любви кричащий"
Майкл Суэнвик в порядке рекомендуемом к прочтению: "Джек/Фауст", "Вакуумные цветы", "Дочь железного дракона"
Майкл Муркок "Серебряное сердце" (чем-то тифа напоминает)
Шекли и Желязны "Рыжий демон"
Джорж Мартин "Грезы Февра", "Дикие Карты", "Стеклянный цветок"

0

10

Толкина, тем кто его не читал, советую. Кто читал - сам знает когда перечесть=). Асприн имхо пишет хорошую юморную фентези. Из русскоязычных - Степан Вартанов, Олег Дивов. Клайва Баркера могу посоветовать, но это сильно на любителя. Двенадцатикнижье Желязны про Амбер.

0

11

Блин, как же я позабыл! Ремарка весьма рекомендую, любое почти произведение, но рекомендую не начинать с  "На западном фронте...". Пишет восхитительно, только я в депрессию впадаю слегка, когда перечитываю.

0

12

Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэн: "Сага о копье" (Dragonlance)
правда сам никак не могу все прочитать

0

13

Кирилл Еськов. Последний кольценосец
Классно проводить аналогии со Второй Мировой. Гондор и Рохан отлично вписываются в Ось Зла - Германию и Италию ) Такое ощущение, что данное толкование было заложено Толкином изначально.

0

14

Dzar написал(а):

В библиотеках районных, магазины а-ля "старая книга", у уличных торговцев иногда всплывают старые издания (классики НФ советских времен издания, когда еще книги были для взрослых: шрифт маленький, расстояние между буквами и строчками маленькие, бумага хорошая, буквы не мажутся и книга в 300-400 страниц за 3-5 вечеров по 2-3 часа чтения в день не осиливается).

С библиотекой у меня не выгорит - паспорт и прописку спросят. У меня как у "понаехавшего" прописки нет. Где вообще по Питеру есть "старая книга" раньше была на Сенной, но походу загнулась, есть на Финлядском (жива по сей день), а больше я и не знаю.
Да, кстати. Есть кое-какие книги, которые я прочел, если бы мне подогнали или сказали, где купить:
Сергей Троицкий "9 лет трэша и угара", "Девки, Музыка и Бухло".
Даня Шеповалов "Таба циклон"
Гибсон: "Нейромант"

0

15

Dzar написал(а):

В библиотеках районных, магазины а-ля "старая книга", у уличных торговцев иногда всплывают старые издания

Как-то в подарок купила с рук издание рассказов Харлана Эллисона, за бешеные деньги, потому что в России почти не издавался и тираж был маленький, а потом нашла книжку в местной библиотеке. :) Не сдержалась и зажала книгу, отдав в замен кучу новых. XD

0

16

А что, ДК Крупской уже не является Меккой для любителей старых книг? Там лотки раньше на улице были. Приходишь, желательно в выходной, ищешь. Если безуспешно с суровыми дядьками-продавцами поговорил (вот за что уважал - энциклопедических знаний люди торговали, начитанные), телефонами обменялся. Они глядишь и найдут что-нить искомое.

Вспомнилось еще :

Еврофеев "Москва-Петушки"

Кусково – Новогиреево

А уж потом выпью.

Итак. Неделю назад меня скинули с бригадирства, а пять недель тому назад – назначили. За четыре недели, сами понимаете, крутых перемен не введешь, да я и не вводил никаких крутых перемен, а если кому показалось, что и вводил, так и поперли меня все-таки не за крутые перемены.

Дело началось проще. До меня наш производственный процесс выглядел следующим образом: с утра мы садились и играли в сику, на деньги (вы умеете играть в сику?). Так. Потом вставали, разматывали барабан с кабелем, и кабель укладывали под землю. А потом – известное дело: садились, и каждый по-своему убивал свой досуг, ведь все-таки у каждого своя мечта и свой темперамент. Один – вермут пил, другой, кто попроще,

– одеколон «свежесть», а кто с претензией – пил коньяк в международном аэропорту Шереметьево. И ложились спать.

А наутро так: сначала садились и пили вермут. Потом вставали и вчерашний кабель вытаскивали из-под земли и выбрасывали, потому что он уже весь мокрый был, конечно. А потом – что же? – потом садились играть в сику, на деньги. Так и ложились спать, не доиграв.

Рано утром уже будили друг-друга: «Леха! Вставай в сику играть!» «Стасик, вставай доигрывать вчерашнюю сику!» вставали, доигрывали в сику. А потом – ни свет, ни заря, ни «свежести» не попив, ни вермуту, хватали барабан с кабелем и начинали его разматывать, чтоб он до завтра отмок и пришел в негодность. А уж потом – каждый за свой досуг, потому что у каждого свои идеалы. И так все сначала.

Став бригадиром, я упростил этот процесс до мыслимого предела. Теперь мы делали вот как: один день играли в сику, другой – пили вермут, на третий день опять в сику, на четвертый

– опять вермут. А тот, кто с интеллектом – тот и вовсе пропал в аэропорту Шереметьево: сидел и коньяк пил. Барабана мы, конечно, и пальцем не трогали, – да если бы я и предложил тронуть, они все рассмеялись бы, как боги, а потом били бы меня кулаками по лицу, ну, а потом разошлись бы: кто в сику играть, на деньги, кто вермут пить, а кто «свежесть».

И до времени все шло превосходно. Мы им туда раз в месяц посылали соцобязательства, а они нам жалованье два раза в месяц. Мы, например, пишем: по случаю предстоящего столетия обязуемся покончить с производственным травматизмом. Или так: по случаю славного столетия добьемся того, чтобы каждый шестой обучался заочно в высшем учебном заведении. А уж какой там травматизм и заведения, если мы за сикой белого света не видим, и нас всего пятеро!

О, свобода и равенство! О, братство и иждивенчество! О, сладость неподотчетности! О, блаженнейшее время в жизни моего народа – время от открытия и до закрытия магазинов!

Отбросив стыд и дальние заботы, мы жили исключительно духовной жизнью. Я расширял им кругозор по мере сил, и им очень нравилось, когда я им его расширял: особенно, что касается Израиля и арабов. Тут они были в совершенном восторге: в восторге от Израиля, в восторге от арабов, и от Голанских высот в особенности. А Абба Эбан и Моше Даян с языка у них не сходили.

Приходят они утром с блядок, например, и один у другого спрашивает: «Ну как? Нинка из 13-ой комнаты даян эбан?» а тот отвечает с самодовольною усмешкою: «Куда ж она, падла, денется? Конечно, даян!»

А потом (слушайте), а потом, когда они узнали, отчего умер Пушкин, я дал им почитать «Соловьиный сад», поэму Александра Блока. Там в центре поэмы, если, конечно, отбросить в сторону все эти благоуханные плечи и неозаренные туманы и розовые башни в дымных ризах, там в центре поэмы лирический персонаж, уволенный с работы за пьянку, блядки и прогулы. Я сказал им: «Очень своевременная книга, – сказал, – вы прочтете ее с большой пользой для себя». Что ж? Они прочли. Но, вопреки всему, она сказалась на них удручающе: во всех магазинах враз пропала вся «свежесть». Непонятно почему, но сика была забыта, вермут был забыт, международный аэропорт Шереметьево был забыт,

– и восторжествовала «свежесть», все пили только « свежесть».

О, беззаботность! О, птицы небесные, не собирающие в житницы! О, краше соломона одетые полевые лилии! – они выпили всю «свежесть» от станции Долгопрудная до международного аэропорта Шереметьево!

И вот тут-то меня озарило: да ты просто бестолочь, Веничка, ты круглый дурак; вспомни, ты читал у какого-то мудреца, что господь бог заботится только о судьбе принцев, предоставляя о судьбе народов заботиться принцам. А ведь ты бригадир и, стало быть, «маленький принц». Где же твоя забота о судьбе твоих народов? Да смотрел ли ты в души этих паразитов, в потемки душ этих паразитов? Диалектика сердца этих четверых мудаков – известна ли тебе? Если б была известна, тебе было б понятнее, что общего у «Соловьиного сада» со «свежестью» и почему «Соловьиный сад» не сумел ужиться ни с сикой, ни с вермутом, тогда как с ними прекрасно уживались и Моше Даян и Абба Эбан!..

И вот тогда-то я ввел свои пресловутые «индивидуальные графики», за которые меня, наконец-то, и поперли…

Советую ознакомиться продолжением, желательно с изображениями :D

0

17

вот все у Джордж Мартина фэнтези читают.... не, отличное конечно же фэнтези, но он ведь и НФ великолепного понаписал!! "странствия Таффа" например. всем рекомендую.

0

18

и всё-таки, я отчаянно рекомендую всем электронную читалку, особенно Лютику.
нет ничего приятнее хорошей книги в руке, бумажной, перелистывать страницы и всё такое, но когда много читаешь, эти бумажнгые книги просто перестают помещаться в твоей квартире.
с монитора читать я в принципе не могу, просто потому, что информация плохо усиваивается, да и глаза очень устают.
я купила читалку, раздарила часть одноразовых книг, которые больше одного раза читать не хочется, таких оказалось достаточно много. теперь у меня есть некий фетиш, собирать книги именно в книжном варианте только очень хорошие и интересные, очень качественные, в красивых переплётах.
эти книги в плохом качестве я раздарила тоже )
читалка нужна и полезна, но только та, которая с бумагоподобным экраном, никакая другая радовать не будет. Сейчас их достаточно много, всякие планшеты, но с них читать так же противно, как и с монитора.
е-ридеры сейчас не очень популярны, поскольку их вытесняют все эти плашетные читалки, поэтому сейчас они не очень дорогие..
на данный момент самые крутые и дорогие:
Amazon Kindle 3 Wi-Fi
Lbook V60

лбук дешевле, но не уверена, что продаётся у вас, хотя поставки в Россию были очень большие.
лбуки достаточно глючные, делаются китайцами, но в60 крут, сервисных случаев практически нет за всё время.

просто эти книги очень сильно экномят деньги, место в квартире, время. и в интернете достать можно даже самую редкую книгу.

Отредактировано Zoja (19.10.2011 13:22:43)

0

19

alex.zakamsky написал(а):

"странствия Таффа"

Мне не понравилось, далеко не лучшее у него. Слишком все кавайно как-то и скучно.

0

20

Zoja написал(а):

место в квартире

Да, кстати. Никому не нужно овер дохуя книг перумова/белянина ну и еще что по мелочи разных изданий и прочего? Самовывоз, Питер.

Паука даже в электронном виде нет. Есть несколько глав буквально и все.
Таба Циклон у меня был, но я кому-то дал и он потерялся.

0

21

Lutique написал(а):

Да, кстати. Никому не нужно овер дохуя книг перумова/белянина

хехе, лол
именно этих 2 пейсателей я аккуратно сложила в стопку и вынесла прямиком во двор и сложила возле мусорного бака.
кто-то заберёт или почитать или на макулатуру..
я даже не смогла найти кому их подарить )))
я не прочитала ни одной из этих книг, не смогла.

0

22

Zoja написал(а):

я не прочитала ни одной из этих книг, не смогла.

Что неужели даже "Не время для драконов" в соавторстве с твоим любимым Лукьяненко не прочитала? А белянин он смешной поначалу, но потом очень унылый, но тут еще возможно стоит учитывать фактор возраста читателя.

0

23

не, у меня было какая-то фигня типа
моя жена ведьма и сестрёнка из преисподней. мне кто-то это дал почитать, мотивируя тем, что это офигенные книги, очень смешные, всем понравилось, кто читал.
мне не понравилось, валялись сто лет у меня, потом я не смогла найти того человека, кто мне их дал почитать, у всех вроде спросила, все отнекиваются.
пришлось выбросить.

0

24

Zoja написал(а):

моя жена ведьма и сестрёнка из преисподней. мне кто-то это дал почитать, мотивируя тем, что это офигенные книги, очень смешные, всем понравилось, кто читал.

Ну это еще из сносных. Последние у него это вааще адовые, например. Тебе их полагаю дали в более сознательном возрасте, нежели мне, поэтому у тебя сразу и отторжение.

0

25

ну я хз, мне это давали взроослые люди, гораздо старше меня. да и маме моей понравилось ) дело не в возрасте имхо.

0

26

Окей. Я понял. Ты мрачная, готичная и депрессивная :3

0

27

Lutique написал(а):

Ты мрачная, готичная и депрессивная :3

Теперь мы ставим диагнозы на основании литературных предпочтений?

0

28

а вот я не поняла, но окей, да.

0

29

Итак, поехали.
Из "классики" (ну как бы почти классики): Мюзиль "Человек без свойств", Кафка (в общем-то все 3 его романа, дада - "Америка" тоже отличная вещь, особенно диалоги на первых 100 страницах - сразу ясно откуда у Землемера ноги растут -  + "Штрафную колонию" и "Превращение"), Кундера (Невыносимая легкость бытия, хотя сам по себе данный писатель на большого любителя), Ремарк (особенно его недописанное творение "Обетованная земля"), Манн Т. (Доктор Фаустус, если терпения хватит "Иосиф и его братья"  - модернистский укур на тему исторического и логического изложения христианских "мифов", Гессе (можно из рассказов, вроде "Последнее лето Клингзора", можно и "Игру в биссер"), Г. Грасс "Жестяной барабан" (и в общем-то это лучшее из его творений), в продолжение военной темы  и в парлель рекомендую Воннегута "Бойня номер 5 или Крестовый поход детей" и вообще Воннегута (шикарный писатель, обожающий гротеск). Фаулз и еще раз Фаулс. Дж. (Волхв, Любовница французского лейтенанта, Коллекционер, Мантисса (хотя последний - тот же треш в виде убивания читателя молотком что и фильм фон Триера Антихрист, так что будьте готовы). "Даниэля Мартина" - не читал, но думаю, что почитать стоит. В продолжение англичан - Барнс "Как все было", У. Берроуз (в принципе что бы ни нашли - пишет однотипно, но лучше Полланика, так что из "альтернативы" либо его либо С. Хоулма - боьлше на том фронте ничего иного не предвидится), Бэнкс (1, 2 и 4 романы, ибо далее серьезно на мой взгляд выдохся - т.е. Осиная фабрика. Шаги по стеклу, Мост. Ну и опционально Песнь камня (постапокалиптический неофрейдизм с кафкианской темой внутри, завершающийся пафосным выстрелом ГГ из пушки в сторону его же собственного замка).
У.Эко - сначала Имя розы, потом Мятник Фуко. Забавным кажется еще Таинственное пламя царицы Лоанны.
Сарамаго: Слепота, Перебои в смерти, Каин. А перед Сарамаго - Борхеса (причем скорее даже не стихотворного Борхеса, а его новелистику англоязычную, в духе Вавилонской библиотеки, Бессмертного и т.д.). И конечно же Маркес, куда же без него - "Сто лет одиночества".
Из американцев помимо обозначенного Курта Воннегута лишь только Т. Капоте, причем такую неоднозначную вещь как "Другие голоса, другие комнаты" - в продолжение Мюзиля и Кафки. Кстати, дада - "Завтрак у Тиффани" весьма банален.
Теперь по фэнтези:
Мартин "песнь льда и огня" целиком все 4 части. Поскольку абсолютно законченный цикл. И если не дочитать до конца - х..ня какая-то выйдет. А так - ну в общем постмодернистское эпическое фэнтези с замахом на Джойса и Толкина одновременно. И с "веселостями" Генриха Манна.
Сапковский - очень опционально, но первый роман про Геральда почитать стоит.
Ф. Герберт - Дюна. Космическая опера все же.
Толкин "Хоббит". Ибо во Властелине колец много буков.

0

30

loengreen написал(а):

Мюзиль "Человек без свойств"

Очень глубоко, понравилось.

loengreen написал(а):

Фаулз и еще раз Фаулс.

"Вохв" При первом прочтении просто взбесил, была одна мысль: нельзя так с людьми! Вообще этот роман дался мне довольно тяжело: я расчиталась только к четырёхсотой странице. Зато потом уже оторваться не могла. Вердикт: он-гений. "Коллекционер" подтвердил, "Любовница", своей легкостью и глубиной закрепила.  "Червя" обожаю.
У Эко нравится "Им розы" , а остальное показалось скучным или слишком заумным.

0


Вы здесь » Гильдия Doomdancers » Флудильня » Книжная Лавка